Descripción detallada Lote 223

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 834, Lote # 223

AI - Fernández de Jáuregui, Juan Manuel. Decretos.
a) Decreto sobre la Competencia que tiene el Presidente Interino para Nombrar Presidente Sustituto. México, enero 29 de 1859. Rúbrica.
"El Exmo. Sr. Presidente interino, se ha se servido dirigirme el decreto que sigue… Art 1. Se deroga el art. 4 del decreto de 27 de actual, en la parte que dice: "o ausencia temporal de la capital". Art 2. Es prerrogativa del Presidente interino de la República, nombrar Presidente sustituto que supla sus faltas temporales…".

b) Decreto por el que se nombra como Presidente Sustituto a Miguel Miramón. México, enero 31 de 1859.
"El Exmo. Sr. Presidente interino, se ha servido dirigirme el decreto que sigue… Es Presidente sustituto de la República, el General de División D. Miguel Miramón. Por tanto, mando se imprima, publique, circule y se le dé el debido cumplimiento… ". Piezas: 2.

Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote